Würdet ihr das Fach zum VT oder NT schreiben ?
Schreibe an dem Termin, für den du dich gut zu vorbereiten schaffst.
Vortermin, da es relativ spät geschrieben wird
Hier wurde der Bruchstrich vergessen
Jo
No area was marked for this question
Woher kommt die 0,00625 bei Stufe 4?
Durchschnittliche Kosten pro Schachtel. Ei e Zeile drüber
hab ich übersehen :/ Danke!!!
BAB ist so viel 😪
Wenn du es 5 Mal hintereinander mit Verständnis machst, dann hast du das Vorgehen drauf und musst nicht mal die Formeln auswendig lernen. Es ist wirklich nicht viel. In der Klausur wird die BAB Aufgabe eh viel kleiner sein.
es sind so viele schritte zu beachten
***ZUSAMMENFASSUNGEN, ERKLÄRUNGEN/LÖSUNGEN ZU DEN ÜBUNGEN, BEISPIELKLAUSUR*** Skript Zusammenfassungen: Teil 1. Zusammenfassung https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/zusammenfassungen/skript-1-zusammenfassung-vorlesungsnotizen/vorschau/677458 Teil 2 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/zusammenfassungen/skript-2-zusammenfassung-vorlesungsnotizen/vorschau/678007 Teil 3 Zusammenfassung des Skriptes (Teil 3) + BAB schrittweise erstellen +Vorlesungsnotizen https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/zusammenfassungen/zusammenfassung-des-skriptes-teil-3-bab-schrittweise-erstellen-vorlesungsnotizen/vorschau/656872 Teil 4 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/zusammenfassungen/skript-4-zusammenfassung-vorlesungsnotizen-klausurnotizen/vorschau/676953 Übungen: Weitere Dateien im Kommentar —-> 1.1 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/aufgabe-1-1-loesung/vorschau/637230 1.4 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/klr-aufgabe-1-4-loesung/vorschau/850190 1.7 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/loesung-von-der-aufgabe-1-7-grundprinzipien-der-kostenverrechnung/vorschau/634754 1.8 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/aufgabe-1-8-komplette-loesung-mit-erklaerung/vorschau/687706 2.1 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/30-04-loesung-aufgabe-2-1-ermittlung-von-verbrauchsmengen/vorschau/636162 2.2 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/aufgabe-2-2-selbststudium-loesung/vorschau/654371 2.3. https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/07-05-loesung-notizen-der-aufgabe-2-3-ermittlung-von-materialkosten/vorschau/635284 2.4. https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/aufgabe-2-4-loesung-selbststudium-/vorschau/684742 2.5 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/14-05-loesung-der-aufgabe-2-5-notizen-abschreibungsmethoden-/vorschau/638524 2.6 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/aufgabe-2-6-loesung-erklaerung-selbststudium-/vorschau/684528 2.7 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/21-05-aufgaebe-2-7-komplette-loesung-aufgabe-2-6-notizen/vorschau/642050 2.9 https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/21-05-aufgabe-2-9-komplette-loesung-vorlesung-notizen/vorschau/642073 2.10. https://www.studydrive.net/kurse/universitaet-duisburg-essen/kosten-und-leistungsrechnung/uebungen-tutorien/aufgabe-2-10-komplette-loesung-mit-erklaerung-selbststudium-/vorschau/685123 Weitere Dateien im Kommentar —->
Campus Essen Reichen 2 Wochen lernen für dieses Fach?
Safe
reicht es nur die Übungen zu machen und auswendig zu lernen, um zu bestehen?
Wieso berechnen wir hier die Schachtelkosten? Bin etwas verwirrt, weil die Rechnungen für die verschiedenen Stufen alle auf die Formel Kosten+(Input*Kosten Vorstelle)/Output aufgebaut sind und bei der sieht es anders aus und es ist ja auch keine Stufe
View 3 more comments
Warum brauchen wir denn für Stufe 4 den durchschnittlichen Preis pro Schachtel?
Verstehe deine Frage nicht ganz. Welche Stelle meinst du genau? Weil markiert ist was anderes
Diese Zahl kommt dabei nicht raus sondern 18. also hab das jetzt wiederholt im Taschenrechner eingeben aber kommt das selbe raus 18 oder ist da eine Zahl falsch ?
Du gibst das im TR falsch ein.
15.40 ist richtig
Kann es sein, dass bei Aufgabe 4.5 ein Fehler ist, da zuerst von 1500 Raummetern Holz gesprochen wir und kurz darauf wird sich auf 1200 Raummeter Holz bezogen oder ändert sich der Input für die Holzaufbereitung einfach?
1500 wurden eingekauft. 1200 hat man verarbeitet. Der Rest wurde wahrscheinlich einfach gelagert.
Alles klar danke dir
Warum rechnen wir nun so? Normalerweise haben wir nicht so die Additive Methode angewandt
Welches Modul ist aufwändiger Externes Rechnungswesen oder Kosten-Leistungsrechnung? Ich weiß nicht ob ich eins davon auf den NT schieben sollte. Würde das mit weniger Aufwand zum VT schreiben wollen. Kann mich aber nicht entscheiden.
View 5 more comments
Genau
Wo finde ich den Wert?
wie rechnet man den Wert aus?
Siehe Seite 5 (Kostenzuordnung an S)
wie kommt man auf diese Werte?
Siehe BAB (Tabelle) Spalte AV und die Werte haben wir in den davor folgenden Umlageschritten ausgerechnet
Wieso hier nochmal *4? Müsste man da nicht 3,72*30.000=111.600 rechnen?
View 2 more comments
warum multiplizieren wir mit 4?
weil die Äquivalenzziffer = 4 ist.
Wie lernt man für dieses Fach? Es werden ja nichtmal Vorlesungsvideos hochgeladen
View 7 more comments
Kann man die Literatur Online lesen? Wenn ja, könnte einer bitte den Link dazu schicken?
Du kannst dir die Literatur über den VPN in der Bibliothek anschauen.
es ist ja im Endeffekt egal, in welche Ecke man die Nullen der Treppe hintut.. aber .. was mache ich hier falsch? Kann mir jemand bitte helfen?
View 5 more comments
was steht hier bei dir? sollte -98 sein
danke dir !!! 😅😍 Scheiß Flüchtigkeitsfehler..
Bekommen wir in der Klausur eigentlich ne Formelsammlung oder müssen wir alles auswendig lernen?
View 1 more comment
alles klar danke
An denjenigen, der mir seit mehreren Tagen in JEDEM Kurs Downvotes stellt: ich sehe dich & love you. no hate!
woher kommen die 10000?
Siehe Tabelle. Spalte "M"
hoppla, danke :)
Hey ich habe eine Frage zu der Aufgabe 4.3 zu der additiven Methode aufgabe 1. Woher weiß ich, dass ich von unten aus anfangen muss. Wir haben ja als "Startmenge" 440 (Abgesetzte Menge) und nach Bestandsminderungen und Erhöhungen 400 am Ende. Warum dividieren wir nicht in der 1 FS die Kosten i.H.v. 11 400 doch 440 sondern durch 400?
Kann mir jemand bitte diese Umformungen erklären wie man drauf kommt? Das ist die Aufgabe 1.5 Break-Even-Analyse
Dimitri, kannst du nochmal den Beitrag zu allen Links für die Übungen posten? Ich find den nicht mehr. Wäre sehr nett, wenn du den nochmal posten könntest
Ich pushe den nach oben :D
Warum wird der nenner hier anders gebildet als bei den anderen umlagen? Nach dem Schema der anderen müsste doch, da alles an die nachgelagerten Kostenstellen geht, der Nenner der Zähler*100% stehen und demnach der Zähler (1026,..) auch gleich dem nenner sein oder?
View 8 more comments
Darf man nun /100 teilen und so weiter rechnen @Dimitri? Hast Du damals danach gefragt? Vielen Dank im Voraus.
Soweit ich mich erinnere, darf man das
Wie lange braucht man, um für dieses Modul zu lernen?
Die Frage kann keiner für dich beantworten. Es ist sehr individuell. Du musst selber wissen, wie schnell du dir die neuen Sachen aneignen kannst. Richtige Frage wäre also: mit welchem Fach kann man den Aufwand für KLR vergleichen? Dann würde ich z.B. EVWL sagen.
Was bedeutet dieser Strich?
Wie kommen wir hier auf die 6 Euro?
Wie kommen wir auf 144000?
Was bedeutet das? Weshalb rechnen wir das hier?
Muss man beim Mathematischen Verfahren das Gauß Verfahren auch wirklich selbst ausführen oder reicht es die Gleichungen mit dem Taschenrechner direkt zu berechnen?
View 1 more comment
Wie war das letztes Semester?
rein logisch gesehen, um bei möglichen Fehlern die Teilpunkte zu bekommen muss der Prof sehen, was und wie gerechnet wurde.
Wie kommt man darauf mit 3 und 98 zu multiplizeren und mit der zweiten zu addieren? (Bald ist jede Ecke dieser Seite markiert:D)
View 3 more comments
Wieso mal 98?? Man kann doch einfach die 2 mal 3 nehmen und addieren
Es gibt unterschiedliche Wege 😆 Hauptsache man kommt auf den richtigen Ergebniss
Wie komme ich auf p1, p2, p3, p4 und auf den Wert der abgegebenen Leistung?
View 3 more comments
PUSH Wie berechnet man das?
Gleichungssystem lösen z.B. so https://www.youtube.com/watch?v=8Uut7RAnqEI
Es reicht aus, wenn man nur die Schritte 5-7 des BABs lernt richtig? Die anderen sind nicht Klausurrelevant ?
Ich würde ALLE Schritte lernen. Vor allem sind die ersten ja selbsterklärend, sodass man nicht viel mehr Aufwand beim Lernen hat.
Wurde auch angegeben oder?