HALLO! Hat jemand von euch die gesamten Kursfolien in einem Dokument und kann sie bitte hochladen? :) Danke!
Kurze Frage, ist die Vorlesung gut zu bewältigen auch wenn man nicht präsent in den Vorlesungen und in den Übungen ist oder ist das wichtig bei dem Fach? Danke vorab :)
Es ist sicher machbar ohne. Jedoch wird in der Vorlesung schon viel angesprochen was für die Klausur wichtig zu beachten ist.
Wann kommen die Noten?
SIND ONLINE
Hat jemand die Lösung zu Übung 5 nr. 1?
Ich habe die Lösung zu 1 a und b eben hochgeladen.
Kann mir dazu bitte jemand bei dem Lösungsweg behilflich sein? Kriegs irgendwie nicht hin Ist Übung 5 nr 1c
Wo schreiben wir?
Audi max
Danke
Kann bitte jemand von Übung 6 die nr 2 (Studentenaufgabe) online stellen? Die fehlt mir leider.. Vielen lieben Dank
View 3 more comments
Weißt du wie man in der unteren Tabelle auf die ki Werte (24, 30,...) kommt? :)
jap, also um die ki Werte zu bekommen musst du zunächst auf der Folie davor nach den Gesamtkosten schauen. Davon ziehen wir 50% ab weil wir nur die variablen wollen. Das sind dann 267000. die se teilst du durch 8900 die Summe der xi * ai. Dann erhälst du 30. Und diese 30 nimmst du mal mit all den Äquivalenzziffern :)
Wie komme ich hier auf die Umlage?
Schau mal bei den Dokumenten in der jeweiligen Übung . Also Übung 5 da wurde es bereits erklärt
Hallo, kann mir jemand sagen wie die Prüfung aussieht? gibt es mehr Theorie oder eher mehr Rechenaufgaben? Danke im Voraus!
Im Haupttermin war es sehr ausgewogen
Hat jemand die Lösung von Tut 2 Aufgabe 2?
View 2 more comments
Kannst du bitte die Lösung von Übung 6 nr 2 hochladen? :)
erledigt
Hey, kann mir hier jemand weiterhelfen? Wie komme ich auf die Werte?
View 9 more comments
Wie geht das bei Umlage Reparatur??
Bei Umlage Reparatur machst du es genauso wie bei Wasser und Energie. Zunächst 1600+200+400 . Du teilst durch 440 denn das sind die Gesamtstunden der Reparatur. Anschließend nimmst du das Ergebnis (5) mal die Anteile an Fertigung I Fertigung zwei und so weiter
Hat jemand den Rechenweg von Übung 5Nr 1c von dem linearen Gleichungssystem?
Übung 1 Nr 6b Kann mir bitte jemand kurz erklären wie sich die unverteilten Kosten berechnen?
Beim Identitätsprinzip verrechnest du die Gemeinkosten nicht, daher bleiben 8 mio an unverteilten Kosten und beim Kostenverursachungsprinzip verrechnest du die 25% variable Gemeinkosten daher bleiben 6 mio an unverteilten Kosten
Hat jemand Beispiele wann pagatorische und wertmäßige Kosten gleich sind? :)
Bis wohin kam die Frau Stefani in den Folien? Danke :)
View 1 more comment
also kommt kuppelkalkulation auch nichtmehr dran?
genau
Übung 4 nr. 3,wie kommt man auf die Werte für die leistungsabhängige Abschreibung?
Hei also du hast ja den Anschaffungswert und den Restwert, wenn du den abziehst hast du noch 800000. Die sollst du jetzt in zwei aufteilen und eins mit dem einen und eins mit dem anderen abschreiben. Bei der Leistungsabhängigen schaust du wieviele km oder was das war gefahren wurden und wieviele leistungstechnisch möglich war (ich weiß die Zahlen nicht mehr, z.B. 1200 von 40000) und den Anteil berechnest du mal deine 400000. Dann kommst du auf die Werte.
Bei der Leistungsabhängigen berechnest du den Anschaffungswert - Restwert geteilt durch die Maximale Leistung. In diesem Fall ergibt das 10. und die 10 nimmst du mal die Stunden :)
kann mir jemand erklären warum 10?
Wie kommt man auf die 160 im Intervall bei der intensititätsmäßigen Anpassung?
Kann mir das jemand erklären? Vor allem ist doch 8*0,5 nicht 16...
View 2 more comments
Du nimmst den Deckungsbeitrag von dem Produkt für das der Engpass besteht. Dann ziehst du die Kosten für die Milch ab (also den Preis mal die Menge die nötig ist für eine Einheit) dann hast du sozusagen noch den Deckungsbeitrag, der jetzt nur auf deine knappe Ressource Kakao zutrifft. Und das teilst du durch den Ressourcenverbrauch der nötig ist für eine Einheit. Das ist der spezifische Grenznutzen. Und den brauchst du auch, wenn du was mit wertmäßigen Kosten verrechnen willst und du keinen Marktpreis hast.
Genau du suchst den Deckungsbeitrag der letzten noch eingesetzten Einheit von Kakao. Schau dann für welches Produkt die letzte Einheit verwendet werden würde. Den Erlös dieses Produktes minus die Kosten für Milch. Geteilt durch die Menge von Kakao ;)
No area was marked for this question
Bei 1a) Wenn man die Kostenfunktion abgeleitet, also K´, fällt die Konstante 5 doch weg ?
Hello :) hat jemand das Ilias Passwort für mich?
KLR_SS_19
Hallo Leute, meint ihr wir müssen auch den 7. Folgesatz draufhaben? Habt ihr den für die Klausur parat (gehabt)?
View 2 more comments
achso, nein. Den brauchen wir nicht.
Vielen Dank :)
Sorry aber wieso ist das jetzt ne Ausgabe obwohl Verbindlichkeiten und Forderungen nicht betroffen sind?
Hey , hat mir jemand das Passwort für Ilias ? das wär super :)
KLR_SS_19
Kann mir zufällig jemand den Rechenweg von Übung 2 Aufgabe 2 beschreiben? Was sagt mir das Lamda und warum? :D Danke
Was bedeutet das, unterteilte Kosten? Wo sind die her?
Das sind die unverteilten Kosten. Das sind jene Fixkosten, die in der Rechnung noch nicht berücksichtigt wurden.
Danke :)
Wieso ist das jetzt nicht auch eine Ausgabe obwohl die Verbindlichkeiten runtergehen?
Eine Ausgabe wäre es, wenn die Verbindlichkeiten steigen würden oder die Forderungen sinken. Hier wird aber nur geld an einen dritten gezahlt
Hey kann einer uns sagen, für die Nt‘ler was im HT dran kam ?:) Danke
View 1 more comment
super danke dir:) fandest es schwer?
Eigentlich waren die Aufgaben super fair. Das einzige womit ich nicht gerechnet habe war dass man so viel schreiben anstatt rechnen muss. Sie hat schon sehr viel dazu gefragt. (Warum diese Kalkulation, warum keine andere? Was wäre besser hier, was wäre besser da,....)
Reicht es hier die Übungen zu können ? Oder wird in der Klausur noch vieles außerhalb der Übungen abgefragt ?
Die Übungen reichen wenn man sie genau versteht, begründen und interpretieren kann
Wo schreiben wir die Klausur ?
Audi Max
Danke 🙂
Es hat doch mal eine in der Vorlesung ihre Abschlussarbeit vorgestellt. Kann sich jemand zufällig noch an den Namen erinnern? Danke:)
So viel ich weiß haben wir doch vorher ne Mail bekommen, wo drin steht wie sehr uns das betrifft usw. Vllt. steht es da drin?
Hallo :) kann mir jemand sagen, wie man bei Übung 1, Aufgabe 6 b) auf die unterteilten Kosten kommt?
View 1 more comment
Vielen Dank! Und für das Betriebsergebnis rechne ich dann die Erfolgsbeiträge jedes Prinzips zusammen - unverteilte Kosten oder?
exakt :)
Hey :) Ich konnte wegen meinem Bachelorseminar leider nicht zu einem der Tutorien der Übung 3... Hätte vlt jemand die Lösungen für die Studierendenaufgaben ??
klar gerne, ich stelle sie heute Abend hoch
Da ist sogar bereits eine unter Dokumente zu finden
Warum ist das keine Einzahlung?
weil die Einzahlung noch nicht stattgefunden hat. Es wurde nur zugesprochen
Gibt es Altklausuren?
nein
woher kommt die 10?
Das sind die Kosten pro kg für Kakao, also 4000€/400gk
Weiß jemand wie die Klausur immer so ausfällt ?
Guten Morgen, ich kann wegen einem anderen Fach leider nicht in die Vorlesung kommen und wollte fragen, ob mir jemand das Passwort für Ilias sagen könnte :) Danke
Weiß das Passwort jemand?
KLR_SS_19
Leute wann ist die Einsicht ??
Wann ist die Einsicht ?
Kann vllt ein tutor sagen wie lange man noch braucht für die klausuren?
Wo schreiben wir eigentlich? Im Vorlesungsraum?
Glaub im Audimax
Übung6 A1: bei der dritten Stufe: warum nimmt man da für mx2 6000? Hätte 9500 genommen.
bei der dritten stuf gehts um die Abfüllung. Es werden von den zuvor 9500 eingelagerten Litern Wein nur 6000 abgefüllt. Deswegen fallen auch nur für diese 6000l kosten an.
Gibt es denn irgendwo altklausuren? oder ein Schema? hab keine Vorstellung was uns erwartet...
View 4 more comments
zu welchen Themen blöcken würdest du das den einteilen ?