SS19 KoRe Übung 9.pdf

Assignments
Uploaded by Claudia Inu 5051 at 2019-07-02
Description:

Meine Mitschrift zur 9ten Übung

 +4
273
7
Download
wie kommt man auf die 100
hier muss als Ergebnis 128.000
No area was marked for this question
Wurde die (4) der Aufgabe 6b) eigentlich auch bearbeitet bzw ist das klausurrelevant?
View 11 more comments
Ich denke 400*400+150*975, oder?
FS I: 480.000 € / 1.200 Stück -> 400 €/Stück * 400 Stück = 160.000 FSII: ((400 €/Stück*800 Stück)+70.000 €)/400 Stück= 975€/Stück * 150Stück = 146.250 160.000 € + 146.250 € = 306.250 €
No area was marked for this question
Warum wird bei 6b) (2) die Stufe 3 nicht genauso wie Stufe 2 berechnet, sondern einfach ganz normal 3750/250t?
Ah weil das Vertriebskosten sind und die nur aufs Endprodukt anfallen bzw. nicht mit den vorigen HK verrechnet werden bei Stufe III)?
wie kommt man auf die Leistung der Stufe?
View 1 more comment
danke!
gerne
Hier muss * sein
Hier muss 11.000 hin. Ist denk ich nur ein Tippfehler. Das Ergebnis stimmt dennoch.